Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 121 Lucien DESCAVES 1861-1949 La Teigne

  • Lucien DESCAVES 1861-1949 La Teigne
Lucien DESCAVES 1861-1949
La Teigne
Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1886
In-8 (20,2 x 11,3 cm), bradel percaline vieux rouge, dos lisse, pièce noire, couverture et dos conservés

Édition originale. Un des exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi d'un bel envoi autographe signé de Lucien Descaves à son " maître Edmond de Goncourt, avec le haut respect en la profonde humilité du plâtre devant le marbre. "
La rencontre entre Edmond de Goncourt et Lucien Descaves eut lieu en 1887, grâce à l'entremise d'Huÿsmans et Alphonse Daudet qui l'introduisirent dans le fameux grenier où le dernier des frères Goncourt tenait salon. Dans ses mémoires intitulés Souvenirs d'un ours, il fit la description, bien moins respectueuse que cet envoi, de ce salon: " Tous les dimanches, Goncourt, vieux maréchal des lettres, à demi-couché sur un large
divan, au fond de la pièce, un foulard blanc au cou, accueillait ceux que l'on a représentés comme ses thuriféraires et qui n'étaient que ses admirateurs respectueux. "
[On joint, du même auteur :]
- Du même auteur. Les Emmurés. Paris, Tresse & Stock, 1894. In-8, bradel percaline vieux rouge, couverture et
dos conservés.
Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Japon (n°3, tirage de tête), celui -ci enrichi d'un envoi autographe signé de Lucien Descaves à Edmond de Goncourt. - 1 manuscrit autographe signé " Article pour fumeurs ", 4 p. sur 2 doubles f. in-8 (19,4 x 15 cm).
- 2 ex-libris de Lucien Descaves dessinés par O. Slom et gravés par l'imprimerie Maylander - 6 articles de journaux de ou à propos de Lucien Descaves.
[On joint :]
J.H. ROSNY L'AINÉ. Marc Fane. Paris, Librairie moderne, 1888
In-8 bradel percaline vieux rouge, couverture et dos conservés.
Édition originale.
Un des exemplaires sur Hollande non numéroté, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé de Rosny à Edmond de Goncourt : " Maître Suprême " et
augmenté du manuscrit d'un passage du livre, lui aussi porteur d'un envoi autographe signé de Rosny et une note autographe signée d'Edmond de
Goncourt en accusant la réception, datée de juillet 1888.

Provenance :
- Edmond de Goncourt (envoi autographe signé, ex-libris gravé par Gavarni et signature d'Edmond de Goncourt)

La Teigne : coiffe
supérieure frottée, manque à la pièce de titre, reliure tachée

Les Emmurés : en cours de débrochage, mors supérieur ouvert sur 5 cm, manque à la pièce de titre

Marc Fane : petite déchirure au second plat de couverture, coiffes manquantes, manques aux mors

Estimation 500 - 600 €

Lot 121

Lucien DESCAVES 1861-1949
La Teigne

Estimation 500 - 600 € [$]

Lucien DESCAVES 1861-1949
La Teigne

[On joint, du même auteur :]
dos conservés.
Édition originale.
[On joint :]
Édition originale.

Provenance :

La Teigne : coiffe

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits