Vente Art Contemporain Africain - 15 juin 2021 /Lot 145 Lucas Thandokwazi SITHOLE 1931-1994 - Afrique du Sud Pregnant (LS7219), 1972

  • ¤ Lucas Thandokwazi SITHOLE 1931-1994 - Afrique du Sud Pregnant (LS7219), 1972 Acajou sculpté sur socle en acier liquide
¤ Lucas Thandokwazi SITHOLE 1931-1994 - Afrique du Sud
Pregnant (LS7219), 1972
Acajou sculpté sur socle en acier liquide
Signé à la base
Hauteur : 61 Largeur : 14 Profondeur : 14 cm

Provenance : Collection particulière, Johannesburg
Gallery 21, Johannesburg
Gallery 101, Johannesburg
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Collection particulière, Cape Town

Expositions : Gallery 21, Johannesburg, circa 1974

Commentaire : Carved mahogany on a liquid steel base
Signed on the base

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 145

Lucas Thandokwazi SITHOLE 1931-1994 - Afrique du Sud
Pregnant (LS7219), 1972

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Pregnant (LS7219), 1972
Signé à la base

Gallery 21, Johannesburg
Gallery 101, Johannesburg

Signed on the base

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 4124
Date : 15 juin 2021 14:30

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain