LOUŸS (Pierre) Mimes des courtisanes de Lucien Illustrations d'Edgar Degas Paris, Vollard, 1935 In-4, maroquin vert orné sur les plats d'un décor de rectangles dessinés par des lignes droites obliques, pleines et en pointillés, poussées or; le décor se prolonge sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or, et sur les larges encadrements intérieurs; doublures et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Gruel) L'illustration d'Edgar Degas comporte 22 eaux-fortes hors texte gravées par Maurice Potin (dont 4 en couleurs), 12 compositions in texte en sépia et une table des gravures établie par Auguste Clot Tirage unique limité à 325 exemplaires numérotés (n°183) sur vélin de Rives
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 968 €

Lot 110

Vendu 1 968 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 968 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur