Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 522 LOUYS (Pierre) Lettre autographe signée.

  • LOUYS (Pierre)  Lettre autographe signée.
  • LOUYS (Pierre)  Lettre autographe signée.
LOUYS (Pierre)
Lettre autographe signée.
Jeudi 12 octobre [1882].

4 p. sur 1 bifeuillet (17,5 x 11 cm).

Lettre autographe du jeune Pierre Louÿs (alors Pierre Louis), âgé de douze ans,
adressée à son père, signée « Pierre ».
La dernière page est rédigée par son frère Paul. Il y fait la relation de menus événements de sa scolarité et du quotidien : « Dernièrement, j'ai eu un 9 en grammaire latine ; M. Lart (?) m'a félicité, en me disant que j'étais le seul qui l'eut
bien sue. Hier, dans la rue, au moment où j'allais au Luxembourg avec Mr. Becquer, j'ai rencontré mon oncle Paul et Charles Maldein [?] ». Il s'agit certainement de la première lettre connue de Louÿs.

Papier bruni, bande d'insolation en tête.

Estimation 300 - 600 €

Vendu 325 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 522

LOUYS (Pierre)
Lettre autographe signée.

Vendu 325 € [$]

LOUYS (Pierre)
Lettre autographe signée.
Jeudi 12 octobre [1882].

4 p. sur 1 bifeuillet (17,5 x 11 cm).

Lettre autographe du jeune Pierre Louÿs (alors Pierre Louis), âgé de douze ans,
adressée à son père, signée « Pierre ».
La dernière page est rédigée par son frère Paul. Il y fait la relation de menus événements de sa scolarité et du quotidien : « Dernièrement, j'ai eu un 9 en grammaire latine ; M. Lart (?) m'a félicité, en me disant que j'étais le seul qui l'eut
bien sue. Hier, dans la rue, au moment où j'allais au Luxembourg avec Mr. Becquer, j'ai rencontré mon oncle Paul et Charles Maldein [?] ». Il s'agit certainement de la première lettre connue de Louÿs.

Papier bruni, bande d'insolation en tête.

Estimation 300 - 600 €

Vendu 325 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Juliette Audet
Tél. +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Aristophil 35, Littérature : Fonds Romain Gary & Littérature du XVIIe au XXe siècle