LOUŸS (Pierre) Les Aventures du roi Pausole Illustrations en couleurs par Brunelleschi Paris, L'Estampe Moderne, 1930 In-4, veau marbré dans les tons roses, jaunes, gris, rouges et crème, portant sur le premier plat le titre de l'ouvrage disposé en capitales sur quatre lignes et mosaïqué en veau crème, framboise, jaune et gris; doublures et gardes de daim rose, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux, 1986) 17 compositions en couleurs d'Umberto Brunelleschi, dont un frontispice, 8 hors-texte et 8 in-texte, gravées par l'aquafortiste Gorvel et mises en couleurs au pochoir par Jean Saudé Tirage limité à 524 exemplaires numérotés Un des 450 exemplaires (n°443) sur vergé d'Arches
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 858 €

Lot 109

Vendu 2 858 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 858 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur