Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 380 LOUŸS, Pierre (1870-1925) Aphrodite. Moeurs antiques

  • LOUŸS, Pierre (1870-1925) Aphrodite. Moeurs antiques
LOUŸS, Pierre (1870-1925)
Aphrodite. Moeurs antiques
Paris, Mercure de France, 1896

In-18 (18,3 x 11,5 cm), reliure janséniste maroquin havane, dos à nerfs, encadrement intérieur de même peau, doublure de maroquin vert, garde de soie brochée ocre jaune, tranches dorées, couvertures conservées (Marius Michel).

Édition originale.
L'un des exemplaires non numéroté, celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé de Pierre Louÿs à José-Maria de Hérédia.

PROVENANCE :
- José-Maria de Hérédia (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, p. 345, 10A.

Dos imperceptiblement passé.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 011 €

Lot 380

LOUŸS, Pierre (1870-1925)
Aphrodite. Moeurs antiques

Vendu 1 011 € [$]

LOUŸS, Pierre (1870-1925)
Aphrodite. Moeurs antiques

Édition originale.

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, p. 345, 10A.

Dos imperceptiblement passé.

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone