Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 258 Louise CLÉMENT-CARPEAUX Paris, 1872 - 1961 Câlineries maternelles

  • Louise CLÉMENT-CARPEAUX Paris, 1872 - 1961 Câlineries maternelles Plâtre patinéPlâtre patiné
Louise CLÉMENT-CARPEAUX Paris, 1872 - 1961
Câlineries maternelles
Plâtre patiné
Plâtre patiné
Signé 'L Clément-Carpeaux' sur la base
Hauteur : 16,50 cm

Motherly cuddles, patinated plaster, signed, by L. Clément-Carpeaux
H.: 6,49 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 73, n° XXVI-7, repr. p. 36
Estimation 600 - 800 €

Vendu 525 €

Lot 258

Câlineries maternelles

Vendu 525 € [$]

Câlineries maternelles
Plâtre patiné
Plâtre patiné
Hauteur : 16,50 cm

H.: 6,49 in.

Puis par descendance

Estimation 600 - 800 €

Vendu 525 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps