Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 16 octobre 2018 /Lot 108 Louis VALTAT 1869 - 1952 Nature morte aux aubergines et légumes - 1905

  • Louis VALTAT 1869 - 1952 Nature morte aux aubergines et légumes - 1905 Huile sur papier contrecollé sur toile
Louis VALTAT 1869 - 1952
Nature morte aux aubergines et légumes - 1905
Huile sur papier contrecollé sur toile
Signé des initiales en bas à gauche "L.V"
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Provenance : Galerie Espace, Paris
Collection Oscar Ghez, Genève
Vente Paris, Artcurial, 24 octobre 2012, lot 169
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Genève, Musée du Petit Palais, Post impressionnisme (1880-1910), juillet - septembre 1980
Montrouge, Centre Culturel et Artistique, XXXIIe Salon de Montrouge, 6 mai - 9 juin 1987, pl. 33, reproduit en couleurs
Genève, Musée du Petit Palais, Valtat et les fauves, juin - octobre 1992
Sète, Musée Paul Valéry, Valtat, indépendant et précurseur, 29 janvier - 7 mai 2011, n°26, p.108 reproduit en couleurs pp. 109 et 225

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas ; signed with the initials lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 108

Louis VALTAT 1869 - 1952

Vendu 11 700 € [$]

Louis VALTAT 1869 - 1952
Hauteur : 46 Largeur : 55 cm

Collection Oscar Ghez, Genève

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 2863
Date : 16 oct. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

20th Century Art 1900-1950