Vente Impressionniste & Moderne - 21 octobre 2014 /Lot 13 Louis VALTAT 1869 - 1952 L'ENFANT AU TAPIS - 1909

  • Louis VALTAT 1869 - 1952 L'ENFANT AU TAPIS - 1909 Huile sur carton monté sur panneau parqueté Signé du monogramme en bas à droite "LV"
Louis VALTAT 1869 - 1952
L'ENFANT AU TAPIS - 1909
Huile sur carton monté sur panneau parqueté
Signé du monogramme en bas à droite "LV"
Hauteur : 43,50 Largeur : 47 cm

Bibliographie : J. Valtat, "Louis Valtat Catalogue de l'oeuvre Tome I", Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 781, reproduit en noir et blanc p. 87

Commentaire : OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CRADDLED PANEL; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 950 €

Lot 13

Louis VALTAT 1869 - 1952
L'ENFANT AU TAPIS - 1909

Vendu 14 950 € [$]

Louis VALTAT 1869 - 1952
L'ENFANT AU TAPIS - 1909

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 950 €

Vente : 2570
Date : 21 oct. 2014 11:00

Impressionniste & Moderne