Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 29 Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT Coupe ovale - Circa 1925

  • Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT  Coupe ovale - Circa 1925

Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) & BACCARAT

Coupe ovale - Circa 1925
En cristal à corps godronné et bords ourlés. (Un éclat en bordure et petits éclats sous la base)
13 x 37 x 27 cm

Historique :
La cristallerie Baccarat édita en cristal toutes les pièces constituant le service de table exposé dans le pavillon Fontaine à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris en 1925.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 585 €

Lot 29

Coupe ovale - Circa 1925

Vendu 585 € [$]

Coupe ovale - Circa 1925
13 x 37 x 27 cm

Historique :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 585 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle