Vente Intérieurs du XX siècle - 07 avril 2009 /Lot 136 Louis SOGNOT et Charlotte ALIX Prototype de chaise, c.1930

  • Louis SOGNOT et Charlotte ALIX  Prototype de chaise, c.1930
Louis SOGNOT et Charlotte ALIXPrototype de chaise, c.1930
à structure en métal tubulaire laqué rouge bordeaux (écaillures) à dossier bandeau droit et fond de siège à la forme, tressé de rotin.
Haut. 80 cm - larg. 42 cm - prof. 48 cm

Provenance: succession Charlotte Alix

Bibliographie : Historique : Authentifié sur un document d'archives d'époque frappé du timbre humide des deux artistes dont la photocopie sera remise à l'acquéreur.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 913 €

Lot 136

Louis SOGNOT et Charlotte ALIX
Prototype de chaise, c.1930

Vendu 1 913 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 913 €

Vente : 1580
Date : 07 avr. 2009 14:30

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

« Intérieurs du 20e siècle »