Vente Intérieurs du XX siècle - 07 avril 2009 /Lot 133 Louis SOGNOT & Charlotte ALIX Tabouret de salle de bain, c.1935

  • Louis SOGNOT & Charlotte ALIX  Tabouret de salle de bain, c.1935
Louis SOGNOT & Charlotte ALIXTabouret de salle de bain, c.1935
Tabouret de salle de bain en métal tubulaire chromé à structure en zigzag et fond de siège en sangles de cuir gris refaites à l'identique.
Haut. 45 cm - larg. 71 cm - prof. 40 cm

Provenance: succession Charlotte Alix.

Bibliographie : Bibliographie : Revue " Acier " OTUA, 1934, modèle référencé et reproduit p. 35; Arlette Despond-Barré, UAM, Editions du Regard, Paris, 1982, modèle reproduit p.509.
Exposition : Musée de l'Annonciade, " Yves et Charlotte Alix ", Saint-Tropez, 1989, n°13 du catalogue, rep. (np)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 570 €

Lot 133

Louis SOGNOT & Charlotte ALIX
Tabouret de salle de bain, c.1935

Vendu 3 570 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 570 €

Vente : 1580
Date : 07 avr. 2009 14:30

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

« Intérieurs du 20e siècle »