Vente Art Déco - 25 novembre 2008 /Lot 18 Louis SOGNOT & Charlotte ALIX (1892-1970 - 1897-1987) Prototype de fauteuil modèle " Uclaf " (1930)

  • Louis SOGNOT & Charlotte ALIX (1892-1970 - 1897-1987) Prototype de fauteuil modèle " Uclaf " (1930)
Louis SOGNOT & Charlotte ALIX (1892-1970 - 1897-1987)
Prototype de fauteuil modèle " Uclaf " (1930)
à armature de cornière en fer noirci et applications de larges lames d'aluminium plates. Dossier bandeau plat en feuille d'aluminium recourbée sur les côtés, fond de siège recouvert façon cuir rouge.
Haut. 80 cm - larg. 54 cm - prof. 46 cm
Historique : Authentifié sur un document d'archives d'époque frappé du timbre humide des deux artistes dont la photocopie sera remise à l'acquéreur, ce modèle a initialement été conçu pour l'aménagement de la salle de conseil de la société UCLAF à Paris.
Provenance : Succession Charlotte Alix
Exposition : Deuxième salon de l'UAM, Paris 1930.
Bibliographie : Art et Décoration, Paris, 1930, modèle reproduit p.7 ; Les Echos des industries d'Art, Paris 1930, n°60, reproduit ; Mobilier et Décoration, Paris 1931, modèle reproduit p. 132 ; Arlette Despond-Barré, " UAM ", édition du regard, Paris, 1982, modèle reproduit p.507 ; Anne Bony, " les années 30 ", les éditions du regard, Paris, 1987, reproduit p.792 ; Pierre Kjellberg, " Le mobilier du XXe siècle ", Les éditions de l'amateur, Paris, reproduit p.601

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 43 910 €

Lot 18

Vendu 43 910 € [$]

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 43 910 €

Vente : 1537
Date : 25 nov. 2008 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco