Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 138 Louis PERGAUD 1882-1915 La Guerre des boutons : roman de ma douzième année

  • Louis PERGAUD 1882-1915 La Guerre des boutons : roman de ma douzième année
Louis PERGAUD 1882-1915
La Guerre des boutons : roman de ma douzième année
Paris, Mercure de France, 1912
In-8, bradel demi-percaline bleu nuit, dos titré or, couverture et dos conservés (reliure de l'époque)

Édition originale de ce classique dont pas moins de trois adaptations cinématographiques ont été faites à ce jour.
Un des exemplaires de première émission numérotés à la presse (n°408), seul tirage avec 19 Hollande. Catalogue des publications du Mercure de France relié in-fine.

Estimation 600 - 800 €

Lot 138

Louis PERGAUD 1882-1915

Estimation 600 - 800 € [$]

Louis PERGAUD 1882-1915

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits