Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 47 Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait d'Élisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil (1712 -1781), surnommé l'abbé de Breteuil

  • Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait d'Élisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil (1712 -1781), surnommé l'abbé.
Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771
Portrait d'Élisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil (1712 -1781), surnommé l'abbé de Breteuil
Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
Annotée 'Mr l'abbé Duprat' au verso

Portrait of Elisabeth Théodose Le Tonnelier de Breteuil, called the abbot of Breteuil, oil on canvas, by L. M. van Loo
Hauteur : 43 Largeur : 36,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Perrin Royère Lajeunesse, 10 avril 2005, n° 30 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Madame du Châtelet, la femme des Lumières', Paris, Bibliothèque nationale de France, 2006, n° 8
'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 100-101, n° 45

Commentaire : L'abbé de Breteuil, frère de la marquise du Châtelet, fut reçu dans l'ordre de Saint Jean de Jérusalem au début d'une carrière qui le mènera à la charge d'agent général du clergé de France puis de chef du conseil et surintendant des maisons, finances et bâtiments du duc d'Orléans. Le portrait en buste présenté ici est une réduction exécutée par Louis-Michel van Loo de la grande toile, illustrant l'abbé devant un riche bureau, exposée par lui au Salon de 1767, dont une version est conservée au château de Breteuil.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 47

Vendu 11 050 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle