Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 81 Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait de François Louis Colins (1699 -1760), chargé de l'entretien des tableaux du roi

  • Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771 Portrait de François Louis Colins (1699 -1760), chargé de l'entretien des tableaux d..
Louis-Michel van LOO Toulon, 1707 - Paris, 1771
Portrait de François Louis Colins (1699 -1760), chargé de l'entretien des tableaux du roi
Huile sur toile

Dans un cadre en bois sculpté et redoré estampillé 'INFROIT' et 'JME'

Portrait of François Louis Colins, in charge of the king's paintings, oil on canvas, by L. M. van Loo
Hauteur : 64,50 Largeur : 55 cm

Provenance : Collection François Heim ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 1986, n° 51 (comme attribué à, vente annulée) ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 20 février 1989, n° 42 (comme attribué à Joseph Duplessis) ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Chayette et Calmels, 22 novembre 1991, n° 29 ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Boscher, Studer et Fromentin, 29 juin 1992, n° 26 ;
Acquis dans le commerce d'art en mai 1993 ;

Expositions : Salon de 1755, Paris, n° 9
'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.165-167, n° 81

Bibliographie : Anne Leclair, " François-Louis Colins (1699-1760), restaurateur des tableaux de Louis XV, marchand et expert à Paris ", in 'Techné', n° 30-31, 2009-2010, p. 132, repr. fig. 1
Stéphan Perreau, 'Hyacinthe Rigaud (1659-1743). Catalogue concis de l'œuvre', Sète, 2013, p. 50, repr. fig. 50
Anne Leclair, " Un journal de voyage : le marquis de Voyer (1722-1782) en Hollande en 1748 avec le comte de Vence (1722-1760) et François-Louis Colins (1699-1760) ", in 'Les Cahiers d'histoire de l'art', n° 16, 2018, p. 27, repr. p. 26, fig. 3

Commentaire : Le portrait de cet homme assis à la mise sobre et au regard doux apporte un éclairage méconnu et passionnant sur la gestion de la collection royale de tableaux au XVIIIe siècle. Le livret du Salon de 1755, où était exposé ce portrait de Monsieur Colins le décrit en effet comme " chargé de l'entretien des Tableaux du Roi ". Copiste de talent et marchand de tableaux, il s'associa en 1743 avec la veuve Godefroid " pour l'entretien et le rétablissement " des peintures de la collection du roi. Dans ce binôme, il a en charge les retouches, tandis que Madame Godefroid s'occupait des remises sur châssis, nettoyages et vernis1. Une estampe d'Aart Schouman d'après notre tableau en a permis l'identification du modèle et d'y reconnaître le portrait exposé par Louis-Michel van Loo au Salon de 1755.

1. Voir A. Leclair, op. cit., 2009, p. 125.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 81

Vendu 26 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle