Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 30 Louis MARCOUSSIS (1878-1941) PLUIE, CIRCA 1927

  • Louis MARCOUSSIS (1878-1941) PLUIE, CIRCA 1927 Huile sur toile
Louis MARCOUSSIS (1878-1941)
PLUIE, CIRCA 1927
Huile sur toile
signée au centre vers la droite
Hauteur : 81 Largeur : 100 cm

Provenance : Ancienne collection Laurent , Alger
Collection particulière

Bibliographie : Jean Lafranchis, "Louis Marcoussis. Sa vie. Son oeuvre. Catalogue complet des peintures, fixés sous verre, aquarelle, dessins, gravures", Les Editions du Temps, Paris, 1961, no P.98, reproduit page 254
Estimation 130 000 - 180 000 €

Vendu 161 096 €

Lot 30

Louis MARCOUSSIS (1878-1941)
PLUIE, CIRCA 1927

Vendu 161 096 € [$]

Louis MARCOUSSIS (1878-1941)
PLUIE, CIRCA 1927
Huile sur toile
Hauteur : 81 Largeur : 100 cm

Collection particulière

Vendu 161 096 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1