Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 9 Louis MAJORELLE 1859-1926 Lampe - circa 1900

  • Louis MAJORELLE 1859-1926 Lampe - circa 1900
Louis MAJORELLE 1859-1926
Lampe - circa 1900
Bronze doré à décor de branchages et de boutons de fleurs. Abat-jour refait à neuf.
H.: 45 cm (avec l'abat-jour)

Provenance :
Vente Millon, Paris, 2 avril 2010, lot 220.
Collection privée, Paris.

A gilt bronze lamp by Louis Majorelle; lampshade redone; circa 1900
H.: 17.71 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 9

Louis MAJORELLE 1859-1926
Lampe - circa 1900

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Louis MAJORELLE 1859-1926
Lampe - circa 1900
H.: 45 cm (avec l'abat-jour)

Provenance :
Collection privée, Paris.

H.: 17.71 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design