Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 235 Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion

  • Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Diane et Endymion Gouache
Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805
Diane et Endymion
Gouache
Titrée 'Diane Et Endimion' dans le bas et annotée 'Delagrene' en bas à droite
(Petite déchirure le long du visage d'Endymion)

Diana and Endymion, gouache, inscribed, by L. J. F. Lagrenée
Hauteur : 19 Largeur : 32 cm

Provenance : Mentionné sous le numéro 20 dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome" : "Les quatre esquisses des tableaux de M. le comte d'Autray" ;
Acquis dans le commerce d'art dans les années 1980 par le père des actuels propriétaires ;

Bibliographie : Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 168-169, n°28

Commentaire : Ce dessin est préparatoire à l'un des quatre dessus de porte réalisés pour le comte d'Autrey, acquis vers 1775 à sa mort par le marquis de Veri. Le tableau représentant Diane et Endymion est aujourd'hui conservé au musée national de Poznan.

Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier de nous avoir aimablement indiqué les informations relatives à ce dessin.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 235

Diane et Endymion

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Diane et Endymion
Gouache

Hauteur : 19 Largeur : 32 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle