Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 127 Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Deux anges apportant une couronne à saint Sébastien

Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805
Deux anges apportant une couronne à saint Sébastien
Huile sur toile, en partie marouflée sur carton

Angels bringing a crown to Saint Sebastian, oil on canvas partly laid down on cardboard, by L. J. F. Lagrenée
Hauteur : 35 Largeur : 29 cm

Provenance : Figure dans l'"Etat des tableaux faits par Monsieur Lagrenée depuis son retour de Rome", sous le n°344 ("Petit tableau représentant saint Sébastien à qui deux anges présentent la palme et la couronne du martyre") ;
Mentionné dans l'inventaire après-décès de l'artiste, en 1805, n° 36, prisé 12 francs ;
Mentionné dans l'inventaire après-décès de son épouse, en 1814, n° 36, prisé 12 francs ;
Vente après-décès de l'épouse de l'artiste, Paris, hôtel de Bullion, Me Merault, 12 novembre 1814, n° 8 (en pendant avec la "Madeleine en prière"), adjugé 48 francs au frère du peintre, Jean-Jacques Lagrenée, avec son pendant

Expositions : Salon de 1795, Paris, n° 278 (en pendant avec le "Songe de la Madeleine dans le désert")

Bibliographie : Edmond de Goncourt, "Etat des tableaux faits par M. Lagrenée depuis son retour de Rome", in 'L'Art', 1877, t. IV, p. 238
Edmond et Jules de Goncourt, 'Portraits intimes du XVIIIe siècle', Paris, 1878, p. 355, n° 344
Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 294, n°399

Commentaire : Nous remercions Monsieur Joseph Assémat-Tessandier pour son aide à la rédaction de cette notice.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 127

Vendu 3 120 € [$]

Hauteur : 35 Largeur : 29 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle