Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 147 Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805 Alexandre consulte l'oracle d'Apollon

  • Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805
Louis-Jean-François Lagrenée Paris, 1724 - 1805
Alexandre consulte l'oracle d'Apollon
Huile sur toile
Signée 'Lagrenée' en bas à gauche

Alexander consulting the Oracle of Apollo, oil on canvas, signed, by L. J. F. Lagrenée
Hauteur : 61 Largeur : 73 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 juillet 2012, n° 199 (comme Pierre Nicolas Legrand de Lérant) ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Probablement Marc Sandoz, " Louis, Jean, François Lagrenée, dit l'aîné (1725-1805), peintre d'histoire ", in 'B.S.H.A.F.', 1961, p. 128, n. 1
Probablement Marc Sandoz, 'Les Lagrenée. I. Louis (Jean, François) Lagrenée (1725-1805)', Paris, 1983, p. 288-289, n°376 B) a)

Commentaire : Alexandre s'était rendu à Delphes pour consulter l'oracle d'Apollon avant de partir pour l'Asie. La pythie refusait néanmoins d'entrer dans le temple car c'était une période néfaste pendant laquelle il était interdit d'interroger l'oracle. Alexandre l'y conduisit de force et elle s'écria : " Ah, mon fils, on ne peut te résister ! ", ce qu'il considéra comme un oracle pour ses conquêtes à venir. Le sujet fut commandé à Lagrenée par le comte d'Angiviller et exposé au Salon de 1789 (fig. 1, Montpellier, musée Fabre). Notre tableau pourrait en constituer un travail préparatoire très abouti, qui aurait été signé postérieurement par l'artiste pour pouvoir le vendre. Il présente en effet de sensibles variantes avec le tableau du Salon.

Nous remercions Monsieur Joseph Assemat-Tessandier qui nous signalé que notre tableau correspond certainement à l'esquisse du tableau du Salon de 1789, mentionnée dans le livre de raison de l'artiste sous le n°333 comme offerte à Monsieur Cosseron.
Il a néanmoins exprimé quelques doutes quant au caractère parfaitement autographe de l'œuvre que nous présentons.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 147

Vendu 13 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 61 Largeur : 73 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle