Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 37 Louis-Jean Desprez Auxerre, 1743 - Stockholm, 1804 Projet pour un décor de théâtre, probablement inspiré du port de Messine

  • Louis-Jean Desprez Auxerre, 1743 - Stockholm, 1804
Louis-Jean Desprez Auxerre, 1743 - Stockholm, 1804
Projet pour un décor de théâtre, probablement inspiré du port de Messine
Aquarelle sur trait de plume et encre noire
(Pliure au centre)

Design for a theater decoration, inspired by Messina's harbour, watercolor, by L. J. Desprez
Hauteur : 20,50 Largeur : 34 cm

Commentaire : Nous pouvons rapprocher notre aquarelle des projets de décors pour l'opéra Gustaf Wasa (voir cat. exp. 'Louis Jean Desprez', Stockholm, Nationalmuseum, 3 juin 1992 - 4 octobre 1992, p.74-75, n°63-64, repr.).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 37

Vendu 7 800 € [$]

(Pliure au centre)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle