Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 152 Louis Jacques Mandé Daguerre Cormeilles-en-Parisis, 1787 - Bry-sur-Marne, 1851 Effet de lumière sur une vallée surmontée d'un édifice gothique

  • Louis Jacques Mandé Daguerre Cormeilles-en-Parisis, 1787 - Bry-sur-Marne, 1851 Effet de lumière sur une vallée surmontée d'un édific..
Louis Jacques Mandé Daguerre Cormeilles-en-Parisis, 1787 - Bry-sur-Marne, 1851
Effet de lumière sur une vallée surmontée d'un édifice gothique
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Daguerre' en bas à droite

A view of a valley with a Gothic house, oil on canvas, signed, by L. Daguerre
Hauteur : 19,50 Largeur : 27,50 cm

Commentaire : D'avantage connu comme animateur du diorama et inventeur du daguerréotype, Louis Daguerre eut également une honorable carrière de peintre et de dessinateur qui permet de comprendre la genèse de la photographie par son traitement particulièrement audacieux et moderne de la lumière. Souhaitant dans un premier temps s'initier au métier de scénographe, il intègre en 1804 l'atelier d'Ignazio Degotti, chef décorateur à l'Opéra. Dessinateur de vues pour l'ouvrage du baron Taylor et de Charles Nodier 'Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France', il se spécialise dans les peintures architecturales de ruines gothiques qui étaient souvent en rapport avec les motifs de ses décors de théâtre.
Si l'artiste se révèle dans la représentation d'architectures gothiques à la mode dans le mouvement romantique du début du XIXe siècle, il nous offre dans cette petite toile une vision particulièrement poétique et sensible du jour qui se lève dans une vallée. La lumière de l'aube, fraîche et rosée y caresse les motifs avec une délicatesse enchanteresse.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 152

Vendu 9 750 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle