Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 15 Louis-Gabriel MOREAU, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Lavandières au pied d'un moulin

  • Louis-Gabriel MOREAU, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Lavandières au pied d'un moulin Huile sur toile
Louis-Gabriel MOREAU, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806
Lavandières au pied d'un moulin
Huile sur toile
Une ancienne étiquette de vente au verso

Washerwomen by a mill, oil on canvas, by L. G. Moreau the Elder

Hauteur : 38 Largeur : 48 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Piasa, 16 juin 2000, n° 31 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Commentaire : Cette composition est à mettre en rapport avec la gravure d'Elise Saugrain réalisée en 1782 d'après Moreau et intitulée "Vue des environs de Paris ", ainsi qu'avec une gouache anciennement conservée dans la collection Reinach (voir G. Wildenstein, 'Louis Moreau, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle', Paris, 1923, p. 61, n°44, gravure repr. pl. 21).

This composition can be connected to the print made by Elise Saugrain in 1782 after Moreau, with the title "Vue des environs de Paris [View of the surroundings of Paris]", as well as to a gouache formerly in the Reinach collection (see G. Wildenstein, 'Louis Moreau, Un peintre de paysagr au XVIIIe siècle', Paris, 1923, p. 61, n°44, gravure repr. pl. 21).
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 15

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 38 Largeur : 48 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture