Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 39 Louis-Gabriel Moreau, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806 Cascade dans un parc

  • Louis-Gabriel Moreau, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806
Louis-Gabriel Moreau, dit l'Aîné Paris, 1740 - 1806
Cascade dans un parc
Gouache
Signée des initiales 'LM' en bas à gauche
(Oxydations à la gouache)

Waterfall in a park, gouache, signed, by L.-G. Moreau the Elder
Hauteur : 50 Largeur : 41 cm

Provenance : Collection Arthur Veil-Picard ;
Puis par descendance ;

Expositions : 'Hubert Robert et Louis Moreau', Paris, galerie Charpentier, 1922, n°110
'Hubert Robert. Louis Moreau', Paris, galerie Cailleux, novembre-décembre 1957, n° 87

Bibliographie : Georges Wildenstein, 'Louis Moreau', Paris, 1923, p. 67, n°138, repr. pl. 66
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 39

Cascade dans un parc

Vendu 22 100 € [$]

Cascade dans un parc
Gouache
(Oxydations à la gouache)

Hauteur : 50 Largeur : 41 cm

Puis par descendance ;

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle