Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 91 Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827 Personnages dans un paysage classique

Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827
Personnages dans un paysage classique
Aquarelle et gomme arabique sur trait de plume et encre de Chine

Figures in a classical landscape, watercolour, pen and black ink, by L. F. Cassas
Hauteur : 48 Largeur : 60 cm

Commentaire : Louis-François Cassas est un des premiers peintres voyageurs à parcourir le pourtour méditerranéen. Il commencera ses voyages par l'Italie et la Dalmatie, puis parcourra l'Empire Ottoman, notamment la Syrie et le Liban. Ses dessins restent souvent les seuls souvenirs du superbe état de conservation de certains vestiges antiques.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 91

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Hauteur : 48 Largeur : 60 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle