Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 277 Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827 La grande galerie de Palmyre

Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827
La grande galerie de Palmyre
Aquarelle sur trait de plume et encre noire
Sans cadre
Hauteur : 25 Largeur : 37,50 cm

Provenance : - Collection Masson, en 1925
- Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier & de Nicolay, 27 mars 1992, n° 24

Expositions : 'Exposition du Paysage français de Poussin à Corot', Paris, Petit Palais, mai-juin 1925, p. 55, n° 386

Commentaire : Cette composition a été gravée par Jean-Baptiste Réville et Charles-Nicolas Varin pour illustrer le 'Voyage pittoresque de la Syrie, de la Phoénicie, de la Palestine, et de la Basse Egypte' publié à Paris, 1799, vol. 1, pl. 54.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 277

La grande galerie de Palmyre

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

La grande galerie de Palmyre
Sans cadre

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone