Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 27 Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Paul Marteau, 1949

Louis-Ferdinand CELINEL.A.S. à Paul Marteau, 1949
JE SENS LES CROQUEMORTS ME CAVALER APRES COMME UN BUSARD A BEZONS !
11 oct. 1949, Korsör (Danemark). 2 p. in-4, enveloppe. Encre bleue sur papier Ingres. Il attend le livre sur les Tarots de Marseille, écrit par Paul Marteau "Je me vois finir en roulotte pronostiqueur [souligné] j'ai déjà la danseuse, la chienne, les chats. Il me manque ... les tarots. Mais ça vient j'irais finir sur la zone pour le peu qu'il en reste encore." Lui indique l'adresse de Mahé : "je lui écris qu'il se grouille dans vos recherche". Il en vient à un article cité par Marteau : "Oui il est curieux cet article où le traître Céline devient Monsieur Céline et dans le Monde [le journal]… Celui qui dure assez longtemps, déclare Montaigne, a vu tout et le contraire de tout… J'aimerai bien que le contraire ne traîne pas - car enfin le temps n'est guère sportif - Je sens les croquemorts me cavaler après comme un busard à Bezons! Votre amical Céline."

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 805 €

Lot 27

Louis-Ferdinand CELINE
L.A.S. à Paul Marteau, 1949

Vendu 2 805 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 805 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits