• LOUIS-FERDINAND CELINE
  • LOUIS-FERDINAND CELINE
  • LOUIS-FERDINAND CELINE
LOUIS-FERDINAND CELINE. VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, broché. Couverture imprimée en rouge et noir. Non coupé. Edition originale. Un des 10 exemplaires de tête sur papier vergé d'Arches (n° 1), avant 100 exemplaires sur alfa. Chemise signée d'Alain Devauchelle. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, étui bordé. Parfait exemplaire à l'état de neuf. C'est l'un des rares conservés encore en l'état de parution originelle, la plupart des autres exemplaires ayant été reliés, et assez postérieurement du reste. RARISSIME EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TETE, le numéro 1 !
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 165 068 €

Lot 133

LOUIS-FERDINAND CELINE

Vendu 165 068 € [$]

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 165 068 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone