Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 172 Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Mort à crédit : roman

  • Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961 Mort à crédit : roman
Louis-Ferdinand CÉLINE 1894-1961
Mort à crédit : roman
Paris, Denoël et Steele, 1936
In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (P. Loutrel)

Édition originale.
Un des 85 exemplaires sur papier vélin pur fil (n° 83 ; 3e papier). Bandeau d'annonce conservé.

Quelques brunissures et décharges marquées aux premières et aux dernières pages ; couverture légèrement brunie et tachée, avec une déchirure restaurée

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 172

Mort à crédit : roman

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Mort à crédit : roman
Paris, Denoël et Steele, 1936

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits