Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 155 Louis Félix Edouard TINANT Né à Liège en 1830 (?), actif à Paris au XIXe siècle Paire d'esclaves porte torchères

  • Louis Félix Edouard TINANT Né à Liège en 1830 (?), actif à Paris au XIXe siècle Paire d'esclaves porte torchères Bronze à patine bru..
Louis Félix Edouard TINANT Né à Liège en 1830 (?), actif à Paris au XIXe siècle
Paire d'esclaves porte torchères
Bronze à patine brune et partiellement dorée
Signés 'TINANT STre' et marque du fondeur 'Jules Graux bronzier'
Hauteurs : 117 et 120 cm (46 and 47.25 in.)
(Le sexe de l'homme coupé postérieurement et caché par une feuille, la fixation des abat-jours en verre et ces derniers probablement postérieurs)

Torch-holders slaves, bronze, brown and gilded patina, a pair, signed, by L. F. E. Tinant

Provenance : Collection particulière, Belgique

Commentaire : Elève de François Rude, Tinant expose au Salon parcimonieusement entre 1861 et 1893. Sa carrière est encore méconnue et peu d'œuvres de sa main sont aujourd'hui répertoriées. Nous pouvons notamment citer deux marbres en Belgique : une Vierge de l'Immaculée Conception de 1872 en l'église Saint Pierre à Antoing et un buste du médecin André Vesale mentionné à l'Académie royale des Sciences de Bruxelles entre 1859 et 1863. La fonderie Jules Graux est en activité à partir de 1860 environ, d'abord boulevard du Temple, puis 8 rue du Parc Royal. À partir de 1880, les fils du fondateur, M. Graux-Marly, en prennent la direction. Ils réalisent surtout des bronzes d'ameublement, des pendules, des candélabres ornés dans le style de Clodion et des objets de style exotique, russe, byzantin ou encore d'influence persane, voire recouverts d'émail.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 155

Vendu 19 500 € [$]

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle