Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 368 Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905 La Nature se dévoilant à la Science

  • Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905 La Nature se dévoilant à la Science Bronze à patines brune, dorée et argentée,
Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905
La Nature se dévoilant à la Science
Bronze à patines brune, dorée et argentée,
signé 'e. Barrias' sur la base
Cachet et marque de la fonderie Susse sur la base

Hauteur : 59 cm

Commentaire : Cette oeuvre fut d'abord commandée à Louis-Ernest Barrias par l'Etat en 1889 pour orner la faculté de médecine de Bordeaux. Il en réalisa une seconde version, polychrome, destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers à Paris. Cette dernière s'inscrivait parfaitement dans le vaste mouvement de redécouverte de la sculpture polychrome de l'époque, lancé par les trouvailles archéologiques et illustré cinquante ans plus tôt par Charles Cordier. L'oeuvre rencontra un large succès et des bronzes furent ainsi édités afin de répondre à ce triomphe.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 14 667 €

Lot 368

Vendu 14 667 € [$]

Hauteur : 59 cm

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 14 667 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone