Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 436 Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905 Buste de la jeune fille de Bou-Saâda

Louis-Ernest Barrias Paris, 1841 - 1905
Buste de la jeune fille de Bou-Saâda
Bronze à patine brune et dorée, ivoire et petites incrustations de turquoise
Signé 'E. Barrias', marque du fondeur 'Susse Fes Edts Paris', cachet 'SUSSE FRES EDITION PARIS' et cachet du Syndicat des fabricants de bronze
Hauteur : 18,50 cm ( 7,28 in.)

'BUST OF THE YOUNG GIRL OF BOU-SAÂDA', BRONZE, GILT AND BROWN PATINA, IVORY, SIGNED, BY E. BARRIAS

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Eléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, spécimen antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 6 110 €

Lot 436

Vendu 6 110 € [$]

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 6 110 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone