Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 23 Louis-Émile PINEL de GRANDCHAMP 1831 - 1894 Mosquée du Sultan El-Gourieh et bazar des étoffes au Caire

  • Louis-Émile PINEL de GRANDCHAMP 1831 - 1894 Mosquée du Sultan El-Gourieh et bazar des étoffes au Caire Huile sur toile
Louis-Émile PINEL de GRANDCHAMP 1831 - 1894
Mosquée du Sultan El-Gourieh et bazar des étoffes au Caire
Huile sur toile
Signée en bas à droite "L. E. Pinel de Grandchamp"
Inscrit en arabe en bas vers le centre
Hauteur : 97 Largeur : 116,50 cm

Provenance : Vente, Paris, Sotheby's, 18 novembre 2013, lot 202
Collection particulière, Italie

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right; inscribed in Arabic lower center
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 23

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne