Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 20 Louis DELACHENAL 1897-1966 (1897-1966) Ensemble de trente boucles de ceinture et pendentifs - circa 1930

  • Louis DELACHENAL 1897-1966(1897-1966) Ensemble de trente boucles de ceinture et pendentifs - circa 1930
Louis DELACHENAL 1897-1966
(1897-1966)
Ensemble de trente boucles de ceinture et pendentifs - circa 1930
En grès émaillé vert, brun métallisé, beige, bleu et vert céladon.
Dimensions diverses.

Provenance :
Famille de l'artiste.

Laurence Prod'homme, Françoise Berretrot, Louis Delachenal céramiste, 1897-1966, catalogue de l'exposition du Musée de Bretagne, Rennes, 2004, quelques-unes de nos boucles de ceinture reproduites p.45.

Thirty enamelled stoneware belt buckles and pendants by Louis Delachenal; circa 1930

Estimation 300 - 500 €

Lot 20

Louis DELACHENAL 1897-1966 (1897-1966)

Estimation 300 - 500 € [$]

Louis DELACHENAL 1897-1966
(1897-1966)
Dimensions diverses.

Provenance :
Famille de l'artiste.

Estimation 300 - 500 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design