Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 310 Louis de CAULLERY (?), vers 1580 - Anvers, 1621 Scène de banquet dans un intérieur aristocratique

Louis de CAULLERY (?), vers 1580 - Anvers, 1621
Scène de banquet dans un intérieur aristocratique
Huile sur panneau, deux planches, parqueté
(Restaurations)

A banquet scene in an interior, oil on panel, by L. de Caullery
Hauteur : 50 Largeur : 56 cm

Provenance : Galerie De Jonckheere, Paris, en 2004 ;
Collection d'un armateur

Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente PIASA.

C'est un joyeux festin auquel nous invite Louis de Caullery. Les convives s'amusent et s'embrassent avec légèreté, la musique rythme leurs ébats à la fois gastronomiques et amoureux, le temps semble suspendu dans ce riche intérieur que décrit le pinceau de notre artiste. Les scènes de fêtes et de danses sont les plus heureuses dans l'œuvre de cet artiste originaire du village de Caullery près de Cambrai. Elève en 1594 du paysagiste Joos de Momper à Anvers, nous savons qu'il y fut en 1604 membre de la guilde de Saint Luc. Si Rome et Venise influencent ses représentations urbaines nous ne pouvons attester qu'il voyagea en Italie.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 310

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

(Restaurations)

Hauteur : 50 Largeur : 56 cm

Collection d'un armateur

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle