Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 13 Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis

  • Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Vénus et Adonis Huile sur toile, de forme ovale
Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733
Vénus et Adonis
Huile sur toile, de forme ovale
(Restaurations)

Venus and Adonis, oil on canvas, by L. de Boullogne the Younger
Hauteur : 57 Largeur : 44 cm

Bibliographie : Antoine Schnapper, 'Tableaux pour le Trianon de marbre 1688-1714', nouvelle édition mise à jour par N. Milovanovic, Paris, 2010, p. 190, mentionné dans la notice du n° I. 6, en note 5
François Marandet, 'Bon Boullogne 1649-1717. Un chef d'école au Grand Siècle', Paris, 2014, p. 33

Commentaire : Louis de Boullogne a ici repris en petit format la composition datée de 1688 et réalisée pour le décor de Trianon. Le tableau est toujours conservé dans les collections du château de Versailles (MV 7254).
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 13

Vénus et Adonis

Vendu 9 100 € [$]

Vénus et Adonis
(Restaurations)

Hauteur : 57 Largeur : 44 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle