Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 25 Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733 Allégorie de la Justice, projet de médaille

  • Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733
Louis de Boullogne le Jeune Paris, 1654 - 1733
Allégorie de la Justice, projet de médaille
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon,
mise au carreau au crayon noir
Annoté 'RECTIS CORDE LAETITIA' sur le pourtour du médaillon

Allegory of Justice, pen and brown ink and wash, white highlights, inscribed, by L. de Boullogne the Younger
Hauteur : 25,20 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Galerie Prouté, Paris, 1981, n° 30 du catalogue ;
Collection Jean-Jacques Senon, son cachet (pas dans L.) en bas à gauche ;
Sa vente, Paris, hôtel Drouot, Millon & associés, 17 décembre 2012, n° 73 ;

Commentaire : Louis de Boullogne le Jeune fut nommé dessinateur des médailles du roi en 1722. De nombreux projets similaires à notre dessin sont conservés dans les collections du département des Arts graphiques du musée du Louvre.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 25

Vendu 5 850 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle