Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 410 Louis CANE (Né en 1943) PETITE NAGEUSE - 1984

  • Louis CANE (Né en 1943) PETITE NAGEUSE - 1984 Bronze
Louis CANE (Né en 1943)
PETITE NAGEUSE - 1984
Bronze
Signé et numéroté sur la terrasse "Cane, 3/8"
Fonte Bocquel
Hauteur : 34 Largeur : 45,50 Profondeur : 36 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue Raisonné - Sculptures, Volume I, 1978-1985", Edition de La Différencce, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc sous le n°30, p. 79 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze; signed and numbered on the base; Bocquel foundry
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 410

Louis CANE (Né en 1943)
PETITE NAGEUSE - 1984

Vendu 8 450 € [$]

Louis CANE (Né en 1943)
PETITE NAGEUSE - 1984
Bronze
Fonte Bocquel

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours