Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 82 Louis CANE (né en 1943) PETITE FEMME PUDIQUE - 1990

  • Louis CANE (né en 1943) PETITE FEMME PUDIQUE - 1990 Bronze peint
Louis CANE (né en 1943)
PETITE FEMME PUDIQUE - 1990
Bronze peint
Signé et numéroté à l'arrière sur la base "Cane, 2/8", cachet du fondeur sur la tranche arrière "Océane"
Hauteur : 73 Largeur : 28 Profondeur : 21,50 cm

Bibliographie : I. Sobelman, "Louis Cane - Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de la Différence/Galerie Beaubourg, Condé-sur-Noireau, 1991, reproduit en noir et blanc pl. 118, et en couleur sous le n°118, p. 129 (un exemplaire similaire non peint)

PETITE FEMME PUDIQUE; PAINTED BRONZE; SIGNED AND NUMBERED AT THE BACK OF THE BASE, FOUNDER STAMP ON THE BACK EDGE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 82

Louis CANE (né en 1943)
PETITE FEMME PUDIQUE - 1990

Vendu 1 950 € [$]

Louis CANE (né en 1943)
PETITE FEMME PUDIQUE - 1990
Bronze peint

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso