Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 87 Louis CANE (né en 1943) MENINE APLATIE - 1986

  • Louis CANE (né en 1943) MENINE APLATIE - 1986 Bronze peint
Louis CANE (né en 1943)
MENINE APLATIE - 1986
Bronze peint
Signé et numéroté sous la base "Cane, 2/8"
Fonderie Romain Barelier
Hauteur : 92 Largeur : 66 Profondeur : 23,50 cm

Bibliographie : I. Sobelman, "Louis Cane - Sculptures, Volume II, 1986-1990", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, Condé-sur-Noireau, 1991, reproduit en noir et blanc pl. 54, et en couleur sous le n°54, p. 33

MENINE APLATIE; PAINTED BRONZE; SIGNED AND NUMBERED UNDER THE BASE
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 730 €

Lot 87

Louis CANE (né en 1943)
MENINE APLATIE - 1986

Vendu 2 730 € [$]

Louis CANE (né en 1943)
MENINE APLATIE - 1986
Bronze peint
Fonderie Romain Barelier

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 730 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso