Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 400 Louis CANE (Né en 1943) GRAND MOÏSE - 1984

  • Louis CANE (Né en 1943) GRAND MOÏSE - 1984 Bronze à patine noire
Louis CANE (Né en 1943)
GRAND MOÏSE - 1984
Bronze à patine noire
Signé et numéroté sur le pied droit "Cane, 1/8"
Edition de 8 exemplaires
Fonte Bocquel

Hauteur : 72 Largeur : 30 Profondeur : 38,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : P. Sollers, "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures, Volume I, 1978-1985", Edition de La Différence, Paris, 1991, p. 119, reproduit en noir et blanc sous le n°25, p. 69 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with black patina; signed and numbered on the right foot; Bocquel foundry
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 400

Louis CANE (Né en 1943)
GRAND MOÏSE - 1984

Vendu 4 160 € [$]

Louis CANE (Né en 1943)
GRAND MOÏSE - 1984
Bronze à patine noire
Edition de 8 exemplaires
Fonte Bocquel

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours