• LOUIS AUDEMARS  N° 13411
  • LOUIS AUDEMARS  N° 13411
  • LOUIS AUDEMARS  N° 13411
  • LOUIS AUDEMARS  N° 13411
  • LOUIS AUDEMARS  N° 13411
  • LOUIS AUDEMARS  N° 13411
LOUIS AUDEMARS
N° 13411
Vers 1880

Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) avec répétition minute
Boîtier : rond sur charnière, le fond et le couvercle entièrement guilloché, cuvette en or, signé et numéroté
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique à remontage à couronne, estampillé "qualité supérieure", balancier spiral avec réglage micro-métrique, sonnerie à 2 marteaux sur timbre, signé et numéroté
Diam. : 56 mm
Poids brut : 146,65 g.

A 18k yellow gold pocket watch with quartier repeating

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Marquage encore bien visible sur la cuvette et le fond du boîtier
Guillochage bien préservé
Cadran en bon état
Répétition minute fonctionne
Verre de protection du mouvement manquant

CONDITION REPORT :

Good condition
Engraving and "guillochage" well preserved

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 59

LOUIS AUDEMARS
N° 13411

Vendu 5 850 € [$]

LOUIS AUDEMARS
N° 13411
Vers 1880

Diam. : 56 mm
Poids brut : 146,65 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Guillochage bien préservé
Cadran en bon état
Répétition minute fonctionne

CONDITION REPORT :

Good condition

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection