Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 199 Louis ARAGON Les Voyageurs de l'Impériale.

  • Louis ARAGON  Les Voyageurs de l'Impériale.
Louis ARAGON
Les Voyageurs de l'Impériale.
Paris, NRF, 1942. In-8, demi-maroquin noir en
encadrement, plats de bois peint de couleur
noire, doublure et gardes de velours gris
souris, tête dorée, couverture et dos, étui (J.-P.
Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 29 exemplaires de tête sur vélin pur fil
(n° 2).
Traces de frottements de l'étui sur les plaques
de bois.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 780 €

Lot 199

Louis ARAGON
Les Voyageurs de l'Impériale.

Vendu 2 780 € [$]

Louis ARAGON
Les Voyageurs de l'Impériale.
Miguet).
ÉDITION ORIGINALE.
(n° 2).
de bois.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 780 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone