Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 190 Louis ARAGON Les Beaux quartiers

  • Louis ARAGON  Les Beaux quartiers
Louis ARAGON
Les Beaux quartiers
Paris, Denoël et Steele, s.d. (1936). In-8, chagrin
noir avec sur le premier plat étiquette de cuir
blanc imprimé reproduisant la couverture
de l'ouvrage, le bas de cette étiquette étant
inégalement déchirée, doublure et gardes
de papier imprimé avec reproduction de
quartiers de Paris vus à vol d'oiseau, tête dorée,
couverture et dos, étui décoré du même papier
que les gardes (Brunius).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 10 exemplaires hors commerce sur Pur
Fil (n° IX). Étui en partie bruni, décharge de la
couverture sur le premier feuillet blanc.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 769 €

Lot 190

Louis ARAGON
Les Beaux quartiers

Vendu 1 769 € [$]

Louis ARAGON
Les Beaux quartiers
que les gardes (Brunius).
ÉDITION ORIGINALE.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 769 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone