Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 162 Louis ARAGON Le Con d'Irène

  • Louis ARAGON  Le Con d'Irène
  • Louis ARAGON  Le Con d'Irène
Louis ARAGON
Le Con d'Irène
S.l.n.d. (1928). In-8, broché.
ÉDITION ORIGINALE, publiée anonymement,
illustrée de 5 eaux-fortes originales libres hors
texte d'André Masson.
Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 125 sur
vergé d'Arches (n°77).
Exemplaire de première émission avec la faute
à Arches au feuillet de justification. (Dutel.
Bibliographie des ouvrages érotiques publiés
clandestinement en français entre 1920 et
1970).
Exemplaire à l'état de neuf.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 319 €

Lot 162

Louis ARAGON
Le Con d'Irène

Vendu 6 319 € [$]

Louis ARAGON
Le Con d'Irène
texte d'André Masson.
vergé d'Arches (n°77).
1970).
Exemplaire à l'état de neuf.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 319 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone