• Louis ARAGON  Aurélien
  • Louis ARAGON  Aurélien
Louis ARAGON
Aurélien
Paris, NRF, 1944. In-8, maroquin noir à grain
de peau d'éléphant, les plats ornés de pièces
mosaïquées peintes au pistolet de jets de
couleurs dans les tons automnaux, dos lisse, tête
dorée, couverture et dos (Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE.
Un des 88 exemplaires sur vélin pur fil (n°14),
second papier après 13 Hollande.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 780 €

Lot 201

Louis ARAGON
Aurélien

Vendu 2 780 € [$]

Louis ARAGON
Aurélien
ÉDITION ORIGINALE.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 780 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone