Vente Art moderne - 25 octobre 2010 /Lot 204 Louis ANQUETIN (1861-1932) PORTRAIT D'HOMME, circa 1890

  • Louis ANQUETIN (1861-1932) PORTRAIT D'HOMME, circa 1890 Huile sur toile
Louis ANQUETIN (1861-1932)
PORTRAIT D'HOMME, circa 1890
Huile sur toile
Cachet de l'atelier en bas à droite

Hauteur : 78 Largeur : 58 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par M. Frédéric Destremau, spécialiste de l'artiste. Une étude critique de ce portrait par M. Frédéric Destremau sera remise à l'acquéreur

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 201 €

Lot 204

Louis ANQUETIN (1861-1932)
PORTRAIT D'HOMME, circa 1890

Vendu 10 201 € [$]

Louis ANQUETIN (1861-1932)
PORTRAIT D'HOMME, circa 1890
Huile sur toile

Hauteur : 78 Largeur : 58 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 201 €

Vente : 1844
Date : 25 oct. 2010 14:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Art moderne