Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 61 LOT EN PORCELAINE ALLEMANDE, FIN DU XIXe et XXe SIÈCLE

  • LOT EN PORCELAINE ALLEMANDE, FIN DU XIXe et XXe SIÈCLE
LOT EN PORCELAINE ALLEMANDE, FIN DU XIXe et XXe SIÈCLE
Comprenant une salière, un groupe et deux statuettes en porcelaine de Meissen de la fin du XIX siècle et du XXe siècle et un groupe en porcelaine allemande vers 1900, la salière formée d'un enfant assis entre deux paniers, le groupe représentant un couple de jardiniers accompagnés d'un chien, les statuettes représentant un garçon et une jeune fille tenant des fleurs, le groupe en porcelaine allemande représentant un couple effectuant un pas de danse
(5)

Provenance :
Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen.

A five-piece German porcelain set, late 19th and 20th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 61

Vendu 780 € [$]

(5)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art