Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 décembre 2019 /Lot 166 LOT EN GRÈS ET FAÏENCE À L'IMITATION DE L'ANTIQUE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • LOT EN GRÈS ET FAÏENCE À L'IMITATION DE L'ANTIQUE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
LOT EN GRÈS ET FAÏENCE À L'IMITATION DE L'ANTIQUE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Comprenant : une paire d'aiguières et une paire de vases en grès de Creil du début du XIXe siècle, cinq assiettes à dessert, trois compotiers coquilles et un compotier lobé en faïence fine de Naples, de la manufacture de Gustiniani du début du XIXe siècle à décor à l'imitation des poteries étrusques de figures antiques, volatiles, cassolettes, palmettes et frises de feuillage et frise de grecques en orangé sur fond noir ; une assiette et un compotier accidentés.
L'une des aiguières marquée en creux : Creil.
Deux compotiers marqués.
H. (aiguières) : 34,2 cm (13 1/2 in.)
H. (vases) : H. 35 cm (13 3/4 in.)
D. (assiettes) : 21 cm (8 1/4 in.)
L. (compotiers) : 20 cm et 24,5 cm
(7 3/4 and 9 1/2 in.)
(13)

A Creil sandstone and Naples earthenware composite set, early 19th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 166

Vendu 5 200 € [$]

Deux compotiers marqués.
(7 3/4 and 9 1/2 in.)
(13)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art